30 июня на территории ООО «ПолиЭР» состоялось внеочередное заседание Союза «Территориальное объединение работодателей городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области – совет директоров».

Началось заседание с доклада директора переславского Центра занятости Ксении Васильевой о государственной поддержке работодателей в целях стимулирования найма отдельных категорий граждан и реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.

Ксения Васильева отметила, что несмотря на определенные трудности, ни одно предприятие города не заявило о сокращении штатов. В Переславле на учете по безработице состоят        150 человек, в то время как центр занятости предлагает более 700 вакансий.

Также члены Совета директоров обменялись опытом работы в условиях санкций. О том, как преодолеваются трудности, связанные с разрывом отношений со странами Евросюза, рассказали представители ООО «ПолиЭР», завода «ЛИТ», ООО «НПК Протэкт», ООО Диазоний». Основные проблемы связаны с поставками европейского оборудования и запчастей к нему, локализацией сырья, поиском новых поставщиков, разрывом логистических цепочек, а также изменениями на потребительском рынке. По словам участников Совета директоров, на сегодня большая часть проблем решается вполне успешно, чему способствует опыт, приобретенный во время кризиса 2014 года и пандемии.

Председатель правления Совета директоров – президент ООО «ПолиЭР» Владимир Руш предложил учесть опыт возглавляемого им предприятия, руководители которого в целях пресечения паники и слухов проводят встречи с работниками, во время которых информируют персонал о текущем экономическом положении компании. По его мнению, это способствует установлению доверительных отношений с сотрудниками, пониманию всеми сторонами проблем предприятия, что сказывается, в свою очередь, на эффективности производства.

Председатель Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области Александр Кучменко предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы провести совместное заседание Совета директоров, Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе городского округа и делового сообщества Переславля с участием департамента инвестиций и промышленности, регионального экспортного центра и банка Уралсиб. Цель встречи – координация деятельности в условиях санкционного давления на российский бизнес.

В ходе собрания члены Совета директоров единогласно проголосовали за вступление в объединение генерального директора ООО «НВВ» Игоря Александрова и исполняющего обязанности директора ИПС РАН им. Айламазяна Ивана Григоревского. Кандидаты в члены Совета директоров рассказали коллегам о себе и о возглавляемых ими организациях.

Одним из важнейших вопросов заседания было обсуждение и перспектив взаимодействия администрации городского округа с деловым сообществом Переславля с участием исполняющего обязанности главы городского округа Александра Тарасенкова. Александр Николаевич отметил, что за небольшой срок работы в администрации города уже смог оценить вклад городских предприятий в социально-экономическое развитие города, основными налогоплательщиками которого они являются, их участие в социальных проектах. И.о. главы предложил перевести взаимодействие с бизнесом в постоянный формат социального партнерства в целях совместного определения приоритетов социальной политики и тех областей, в которых бизнес-сообщество может принять активное участие.

Завершилось мероприятие обсуждением мер, направленных на благоустройство территории городского округа. Члены Совета директоров предлагали передать уборку города на аутсорсинг частным компаниям, которые, конкурируя между собой, будут содержать в порядке и закрепленные за ними территории, и уборочную технику. По их мнению, созданное год назад муниципальное предприятие работает не эффективно, при этом обходится городскому бюджету недешево. Прозвучало также предложение – вменить содержание территорий, прилегающих к зданиям, их собственникам, для чего внести изменения в Правила благоустройства городского округа.
– Это наш город, нам здесь жить и работать, поэтому нам не безразлично, как выглядит Переславль, – подчеркнул председатель правления Совета директоров Владимир Руш.