Ярославское областное отделение «Боевое братство» выступило с инициативой провести акцию «Ветераны Ярославии – детям Донбасса».

Цель акции – оказание адресной помощь детям освобождённых территорий ДНР и ЛНР к началу учебного года. Ветераны связались с восемью образовательными учреждениями на освобождённых территориях, которые рассказали, что им конкретно нужно для организации учебного процесса.

Ветеранское сообщество Ярославской области поддержало инициативу. Переславское отделение «Боевого братства» обратилось к территориальному объединению совета директоров с просьбой принять участие в гуманитарной акции.
Исходя из перечня оборудования, составленного администрациями школ Донецка, Макеевки, Докучаевска, Межевого, с которыми поддерживаются отношения, бизнесом было решено приобрести наборы для первоклассников и оргтехнику.
Завод «ЛИТ» и компания «ПУМа» приобрели для детей Донбасса ноутбуки, ROLS ISOMARKET совместно с ПолиЭРом купили видеопроектор, а предприятие Диазоний закупило наборы для первоклассников.  

Выбирая видеопроектор, старший системный администратор Станислав Чуйкин обращал внимание прежде всего на технические характеристики: разрешение проектора, тип и срок службы лампы и другие. В результате были приобретены проектор Acer BS-112P и экран Cactus Wallscreen CS-PSW-124X221.

Все это было доставлено в Молодежный центр, который стал точкой сбора гуманитарной помощи. Его сотрудники организовали прием книг, письменных принадлежностей, канцтоваров от жителей городского округа.
19 августа гуманитарный груз в сопровождении руководителя регионального отделения организации «Боевое братство» Олега Кошелева был отправлен в ДНР и к 1 сентября он будет
доставлен в школы Донбасса.