28 января на Плещеевом озере в районе местечка Ботик прошли зимние соревнования по подлёдному лову, между предприятиями городского округа г. Переславль-Залесский.

С инициативой проведения соревнований к Союзу «Территориальное объединение работодателей г.о. города Переславль – Залесский Ярославской области – Совет директоров» обратились волонтеры ООО «ПолиЭР». Национальный парк «Плещеево Озеро», руководители предприятий инициативу поддержали, и пятнадцать компаний, выставили свои команды участников численностью по пять человек в каждой. Кроме того, на лед вышли пятьдесят одиночников, представлявших различные предприятия города, в том числе воинскую часть 74400 и МУ «Чемпион».

После регистрации и инструктажа по технике безопасности места на льду заняли более 80 любителей зимней рыбалки.
В течение нескольких часов длилось увлекательное состязание. Судьи соревнований обходили места лова и внимательно следили за процессом, чтобы не допустить нарушений. После финального свистка организаторы взвесили и обмерили уловы тех, кому повезло в этот день. Тихая безветренная погода благоволила рыбакам, было достаточно тепло, и рыба клевала неплохо. Так что без улова не остался никто.
После подведения итогов состоялось награждение победителей.

В командном зачете в номинации «Самый большой улов» первое место завоевала команда МУ «Чемпион» с общим весом выловленной рыбы 8099 граммов. Второе место досталось команде воинской части 74400 с общим весом улова 4112 граммов. Третье место – у команды  Завода ЛИТ. Вес общей выловленной ими рыбы составил 2562 грамма. Команды-победители были награждены подарочными сертификатами, медалями и грамотами.

В личном зачете победителями стали: первое место – Роман Миронов (МУ Чемпион), вес улова 3000 граммов; второе место – Алексей Контуев (МУ «Чемпион»), вес его улова составил 2550 граммов; третье место – Евгений Нестеров  (воинская часть 74400), он выловил рыбы 2480 граммов. Победители в личном зачете были награждены грамотами, почетными знаками и ценными подарками.

В номинации «Самая крупная рыба» победил Максим Козлов из команды ЛИТа . Ему повезло вытащить рыбину длиной 28,5 см и весом 854 г.

Все рыболовы были награждены сертификатами участников. По завершении этого замечательного мероприятия участники и гости подкрепились свежесваренной ухой и гречкой с мясом. После удачной рыбалки на свежем воздухе да в хорошей компании единомышленников пища, приготовленная на костре, показалась необыкновенно вкусной.

Подводя итоги соревнований, член судейской бригады генеральный директор ООО «Диазоний» Алексей Аркадьевич Баталов отметил, что это первое мероприятие такого уровня в нашем городе и оно прошло успешно. Он сказал также, что это были честные соревнования как со стороны участников, так и организаторов. – Улов у всех, конечно, разный. У кого-то самая большая рыба, кто-то взял количеством. Но главное то, что у всех хорошее настроение, все получили заряд бодрости