6 июля в конференц-зале ООО «ПолиЭР» прошло очередное собрание Союза «Территориальное объединение работодателей городского округа г. Переславль-Залесский Ярославской области – Совет директоров».

На заседании присутствовали исполняющий обязанности главы городского округа города Переславль-Залесский Дмитрий Зяблицкий, военный комиссар города Переславля-Залесского и Переславского района Александр Авдейчик, исполняющий обязанности директора Департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин, и директор ярославского департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

После вступительного слова председателя Совета директоров, президента ООО «ПолиЭР» Владимира Руша, перед участниками выступил Дмитрий Фомин, который рассказал о проекте Министерства сельского хозяйства по строительству индивидуального жилья или квартир для работников организаций в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предложил бизнес-сообществу принять участие в реализации этой программы в Переславле-Залесском.

По информации Дмитрия Фомина, компактная жилая застройка будет осуществляться за счет субсидии Минсельхоза на участке со всей инфраструктурой. Средства на строительство коммуникаций и благоустройство выделяются федеральным и региональным бюджетами при софинансировании из местного бюджета в размере пяти процентов. Субсидия Минсельхоза составляет 80 процентов, не менее пяти процентов – средства местного бюджета. Бизнес может субсидировать до 15 процентов строительства. Таким образом, 85 процентов квартир будут принадлежать муниципалитету и предоставляться иногородним или местным специалистам, не имеющим своего жилья, по договорам социального найма с правом выкупа по льготным ценам. Предприятия смогут распоряжаться жилищным фондом по своему усмотрению в соответствии с долей вложенных средств.

Вторым вопросом участники обсудили меры поддержки участников СВО, служащих по контракту.

Последним рассмотрели вопрос о принятии в состав Союза ООО «Переславские Зори», предприятия по производству безалкогольных напитков.

Собрание постановило принять к сведению информацию по вопросам повестки.