Социально ориентированный бизнес – это забота о нашем будущем

Во время летней оздоровительной кампании была оказана серьезная материальная поддержка детским оздоровительным лагерям. Им было подарено нужное для продуктивного и интересного отдыха оборудование. Не остались без внимания представителей бизнес-сообщества школы и детские сады.

Союз «Территориальное объединение работодателей городского округа г. Переславль-Залесский Ярославской области – Совет директоров» инициировал мониторинг образовательных и дошкольных учреждений во время подготовки к началу нового учебного года. Дело не закончилось анализом ситуации и оценкой принимаемых мер, совместно с руководителями учреждений были обсуждены самые насущные потребности и возможные выходы из, порой, довольно сложных ситуаций. Анализ жизнедеятельности обозначенных социальных объектов требует постоянного, серьезного мониторинга и в случае необходимости оперативного принятия решений. 

Оценка состояния учебных и дошкольных учреждений, которая проводилась с февраля по август, позволила сделать обоснованные выводы о том, что все они без исключения готовились, к началу нового учебного года: проводили ремонтные работы, благоустройство территорий, закупали учебно-методическую литературу, канцтовары, заключали необходимые договоры с организациями. По программе «Решаем вместе» выделены значительные суммы из областного бюджета на антитерростическую программу – частичную замену ограждений, электронные замки, видеокамеры, тревожные кнопки. Разработаны планы действий работников в различных ситуациях. Подготовка к очередному отопительному сезону идет по плану.

Но есть и целый ряд проблем, которые предстоит постепенно нивелировать. В ряде детских садов необходим ремонт крыш, замена окон и линолеума в группах, ремонт асфальтового покрытия на территориях. В школах ремонта ждут спортивные залы. Бюджеты учебных учреждений не позволяют проводить эти дорогостоящие ремонты. Не всегда хватает средств и на качественные косметические ремонты и решение даже незначительных текущих проблем.

Проанализировав ситуацию, Совет директоров выступил с инициативой о материальной поддержке школ городского округа в подготовке к новому учебному году. С этой целью были собраны 1 120 000 рублей, которые распределены следующим образом: восемь городских школ получили по 70 000 рублей, а сельские – по 40 000 рублей. Этот подарок от предприятий и организаций позволил учебным заведениям решить ряд самых насущных проблем.