1 сентября состоялось внеочередное расширенное собрание Союза «Территориальное объединение работодателей городского округа г. Переславль-Залесский Ярославской области – Совет директоров»

В работе Совета приняли участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев, исполняющий обязанности главы городского округа Дмитрий Зяблицкий, а также руководители организаций и предприятий городского округа. Всего на совещании присутствовали более 140 человек.

После приветствия председатель собрания Владимир Руш предоставил слово Михаилу Евраеву. Губернатор поделился впечатлениями об объектах города, которые он успел посетить в рамках рабочего визита. Михаил Яковлевич рассказал и о том, какой он видит перспективу развития Переславля, если поставленные задачи будут системно решаться.

Губернатор обратил внимание присутствующих на работу и.о. главы городского округа Дмитрия Зяблицкого, его желание решать поставленные задачи качественно и в сжатые сроки. Отметил он и деятельность Союза «Территориальное объединение работодателей городского округа г. Переславль-Залесский Ярославской области – Совет директоров», его активное участие в социальных процессах городского округа, поддержку здравоохранения, благотворительность, работу, направленную на поддержку государства в период СВО.

Вопросы повестки расширенного совещания включали в себя несколько пунктов.
Директор Национального парка «Плещеево озеро» Михаил Федоров выступил с докладом «Об экологической обстановке на территории городского округа город Переславль-Залесский». В своем выступлении Михаил Юрьевич особое внимание обратил на состояние водных объектов на охраняемой территории, рассказал о рисках загрязнения озера Плещеева и комплексе мер, которые принимаются по рекомендации ученых для улучшения экологической ситуации на территории национального парка. В числе первоочередных мер он назвал сокращение до минимума попадания стоков в озеро, ремонт плотины на реке Вексе, обводнение реки Трубеж, чтобы озеро стало проточным, и проведение комплексных исследований всей экосистемы Переславского края.

Он проинформировал, что для принятия оперативных мер по улучшению экологической ситуации нацпарком совместно с Минприроды подготовлено обоснование для обращения в правительство РФ с целью создания отдельной государственной программы по спасению озера Плещеева. Программа позволит привлечь федеральные средства для проведения комплексных мероприятий, которые предотвратят ухудшение экономической ситуации в городском округе. Михаил Федоров довел до присутствующих то, что совместно с администрацией при личном участии исполняющего обязанности главы городского округа Дмитрия Зяблицкого разрабатывается стратегия экологической безопасности городского округа, в которой будут учтены все его экологические проблемы для работы на перспективу. Михаил Федоров отметил также важность решения областного правительства о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для модернизации всей системы водоотведения Переславля, чтобы получить на эти цели федеральные средства. Директор нацпарка назвал этот шаг беспрецедентным и поблагодарил Дмитрия Зяблицкого и правительство области за внимание и оперативное решение экологических проблем.

Председатель Союза «Территориальное объединение работодателей городского округа г. Переславль-Залесский Ярославской области – Совет директоров» Владимир Руш рассказал присутствующим о деятельности объединения. Владимир Артурович проинформировал, что в Совет директоров входит двадцать одна организация города, в том числе не только коммерческие предприятия, но и государственные учреждения: Национальный парк «Плещеево озеро», колледж имени Александра Невского, Переславская ЦРБ. Владимир Руш сказал также, что деятельность Совета директоров направлена на решение обширного круга вопросов. Предприятия обмениваются опытом, знакомят с производством школьников, студентов и жителей города. Активно ведут профориентационные мероприятия, направляя усилия на то, чтобы наши дети по окончании учебных заведений возвращались домой, уверенные в своем будущем на родной земле. Очень важное направление – участие в социальной жизни города. Предприятия оказывают финансовую поддержку образовательным учреждениям, финансово участвуют в городских мероприятиях, всесторонне оказывают помощь участникам СВО. За последние полтора года Совет директоров на нужды городского округа выделил более 12 млн руб. Компания «ПолиЭР», собственником которой является Владимир Артурович, за тот же отрезок времени выделила на нужды городского округа 74 млн руб. собственных средств. Это и капитальный ремонт двух отделений стационара Переславской ЦРБ, строительство спортивной площадки в санаторном детском доме, ремонт помещений гимназии, оборудование площадок в дошкольных детских учреждениях и многое другое. Он подчеркнул, что предприятия оказывают помощь абсолютно бескорыстно, понимая свою социальную значимость и ответственность, и отметил наиболее активных членов Совета директоров, настоящих патриотов города. Это Завод «ЛИТ», компания «ВИТАФАРМА», ООО «ПолиЭР», «Протэкт», «Диазоний», компания «Универсал», «Пума», Александр и Сергей Сергеевы (ООО «Семерочка»), «Виктория Плаза», НВВ, «Терпак» и другие члены Союза.

Директор МУ «Чемпион» Сергей Осипов доложил «О развитии физкультуры и спорта в городском округе г. Переславль-Залесский».
Сергей Александрович рассказал о ситуации со спортом в городском округе, отметил рост числа переславцев, занимающихся спортом. Вместе с тем, он сказал, что ряд спортивных объектов требует капитального ремонта, в том числе здание детской спортивной школы и стадион на территории шестого микрорайона.

Последним вопросом повестки рассмотрели заявления от двух организаций, принявших решение вступить в Совет директоров. Это ООО «Переславские зори» и «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Новых членов Совета поддержали единогласно.