13 марта состоялось очередное собрание Союза "Территориального объединения работодателей городского округа г. Переславль-Залесский Совет директоров"

13 марта на общем собрании Союза "Территориального объединения работодателей городского округа г. Переславль – Залесский Совет директоров" обсуждались важные вопросы, связанные с подготовкой к выборам Президента Российской Федерации, организацией отдыха детей, мерами поддержки инвесторов и организацией регулярных перевозок пассажирским транспортом на территории городского округа.

Детская оздоровительная кампания в Переславле - Залесском в 2024 году.

В 2024 году планируется организация работы 25 лагерей с дневной формой пребывания и МУ Центр «Орленок», (м. Кухмарь и МДКЦ).
В весенние каникулы на территории городского округа город Переславль-Залесский с 18.03.2024 по 22.03.2024 г. планируется организация работы 23 лагерей с дневной формой пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования. Ожидается, что отдохнут 540 детей, из них 159 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В летний каникулы на территории городского округа г. Переславль-Залесский на базе муниципальных образовательных учреждений будет организована работа 24 лагерей с дневной формой пребывания, и МУ Центр «Орленок» на базе двух лагерей (м. Кухмарь, МДКЦ).

В лагерях с дневным пребыванием детей за лето 2024 года планируется отдых 810 детей, из них 199 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Осенью на территории городского округа с 28.10.2024 по 01.11.2024 г. планируется организация работы 20 лагерей с дневной формой пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования. Планируемый охват 468 детей, из них 152 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В каждом лагере разработана рабочая программа воспитания для организации отдыха детей и их оздоровления.

Чтобы создать условия для развития лидерских способностей одаренных детей в августе 2024 года на базе МУ Центр «Орленок» будет организован профильный лагерь актива «Энергетик. Участниками лагеря станут 36 детей, ученики 8-10 классов школ городского округа. Организатором лагеря выступает школа №4 . Программа лагеря разрабатывается совместно с муниципальным отделением Движение первых.

Также администрация городского округа г. Переславля-Залесского собирается приобрести 236 путевок на летний период в МУ Центр «Орленок» и 68 путевок в осенний период в санаторный детский лагерь «Искра» (длительность смен -14 дней), для детей в трудной жизненной ситуации.

В 2024 году для трудоустройства несовершеннолетних предусмотрено 28 мест.

Городские перевозки.

В городском округе г. Переславль - Залесский Ярославской области активно обсуждаются вопросы, связанные с организацией регулярных перевозок пассажирским транспортом.

В настоящее время перевозки по городу осуществляются по муниципальному контракту, который был заключен по итогам аукциона. Срок контракта истекает 31.03.2024. В ближайшее время будет проведен открытый конкурс на право выполнения работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам на территории городского округа Переславля-Залесского Ярославской области. Срок контракта с 01.04.24 по 31.12.2024.

В целях удовлетворения населения в транспортных услугах новым контрактом будет изменён автобусный маршрут № 10 «Школа №4 - Озеро», в части заезда на ул. Пушкина, ул. Вокзальная.

Особое внимание было уделено обслуживанию остановочного пункта «Медсанчасть», где проходят муниципальные маршруты №4 «поселок Молодежный – Медсанчасть», №7 «Автовокзал – Стоматологическая поликлиника», №10 «Школа №4 – Озеро». В настоящее время на этих маршрутах работает только 3 автобуса, что вызывает недовольство пассажиров.

Собрание завершилось посещением строящегося производственно-складского комплекса, площадью
10тыс.м2. Строительство нового корпуса завода ПолиЭРе позволит не только нарастить объемы производства, но и кратно увеличить количество рабочих мест.

Заседание Совета прошло в конструктивной атмосфере, были приняты важные решения, направленные на улучшение транспортной инфраструктуры и создание благоприятных условий для жителей городского округа г. Переславля-Залесского.