25 марта, в малом зале администрации состоялось внеочередное заседание союза «Совет директоров – объединение работодателей».

Члены Совета директоров заслушали отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей Ярославской области Альфира Бакирова за 2021 год. Альфир Бакиров сообщил, что в прошлом году в адрес уполномоченного поступило 977 обращений от физических и юридических лиц. Большая часть обращений, а именно 17,8 процента касалась имущественных и земельных отношений, 15,6 процента – государственных и муниципальных закупок, 10,4 процента – налогообложения, 9,4 процента – уголовного преследования предпринимателей и 7,4 процента обращений от общего числа касались проблем в сфере ЖКХ, тарифов и естественных монополий. Он обозначил несколько системных проблем предпринимателей на территории Ярославской области, сдерживающих развитие всего бизнеса, как большого, так и малого. Это тарифы на электроэнергию и высокая доля перекрестного субсидирования, завышенная кадастровая стоимость объектов недвижимости, налогообложение. По мнению уполномоченного по правам предпринимателей, необходимо создать гибкую систему, установить экономически обоснованные ставки как на уровне региона, так и на местном уровне.

Альфир Бакиров проинформировал о мерах поддержки бизнеса, которые разработаны и продолжают разрабатываться как на федеральном, так и региональном уровне, а также о создании в Ярославской области антикризисного оперштаба.
В заключение Альфир Бакиров обратился к членам Совета директоров с предложением быть более активными, потому что без запроса бизнеса в адрес властных структур трудно ожидать изменения ситуации.

Далее перед советом директоров выступила директор Переславского колледжа имени Александра Невского Елена Белова, которая сказала, что основным ресурсом подготовки кадров в городском округе является колледж, объединивший три ранее самостоятельных профессиональных образовательных учреждения, в которых обучается 1083 студента по 26 специальностям. Тем не менее, предприятия города испытывают острый кадровый голод, поскольку значительная часть выпускников предпочитает работать не по специальности или уезжает из города. Елена Викторовна предложила руководителям предприятий рассмотреть возможность заключения договоров о целевой подготовке со студентами старших курсов, проводить встречи учащихся со специалистами предприятий, организовывать другие совместные мероприятия, чтобы облегчить выпускникам адаптацию к условиям реального производства. Заслушав доклад, председатель правления Совета директоров Владимир Артурович Руш дал задание проработать все эти вопросы и предложил ввести Переславский колледж имени Александра Невского в лице Елены Викторовны Беловой в состав союза «Совет
директоров – объединение работодателей». Предложение было принято единогласно.

В заседании Совета директоров принял участие руководитель общественной приемной губернатора Ярославской области в городском округе город Переславль-Залесский Петр Анатольевич Устюков, являющийся бессменным директором международного детского компьютерного центра. Петр Анатольевич обратился к руководителям предприятия с просьбой о поддержании детских оздоровительных организаций Переславля, в том числе изыскать возможность частичной оплаты путевок в летние лагеря детям сотрудников своих предприятий, как это делается на заводе «ЛИТ».
На обращение директора международного компьютерного центра председатель Совета директоров Владимир Руш ответил, что дети – это самое главное в жизни, а потому традицию оказания помощи детским оздоровительным учреждениям следует поддержать.